Смартфонов BlackBerry больше не будет

Смартфонов BlackBerry больше не будет

Канадская компания BlackBerry решила полностью отказать от выпуска одноименных смартфонов, сосредоточившись на разработке программного обеспечения.

Смартфонов BlackBerry больше не будет

blackberry-passport

Официальный сайт компании встречает посетителей сообщением, что «новая BlackBerry — это софт». Причиной отказа от выпуска собственных смартфонов стали низкие продажи этих устройств, при этом продажи в последние годы стабильно и быстро снижались. Не помогло канадцам и решение выпускать смартфоны с операционной системой Android, в том числе и недорогие модели, которые для BlackBerry производила компания Hon Hai, собственник заводов Foxconn.

 

В прошлом году, после выхода довольно необычного в наше время слайдера с QWERTY-клавиатурой BlackBerry Priv (на ОС Android) руководство компании сообщило, что BlackBerry может закрыть смартфонный бизнес, если продажи устройств не увеличатся. К сожалению, все именно так и произошло. Теперь компания будет заниматься только разработкой софта, поставляя заказчикам решения для защищенных коммуникаций — в этом BlackBerry традиционно очень сильна. Надолго ли хватит канадцам этих разработок, покажет время.