Первый полет «Федерации» могут отложить до 2024 года

Первый полет «Федерации» могут отложить до 2024 года

Первый полет «Федерации» могут отложить до 2024 года

Первый запуск российского космического корабля «Федерация» на орбиту в беспилотном режиме могут перенести с запланированного 2022 года на 2024-й.

Об этом сообщил гендиректор РКК «Энергия» (предприятие — разработчик пилотируемых кораблей «Союз») Сергей Романов в интервью газете «Коммерсантъ».
По его словам, состояние корабля на сегодняшний день не позволяет отправить его на орбиту в намеченные сроки.

Он отметил, что для завершения работ к 2022 году надо отстроить все процессы, завершить выпуск конструкторской документации, подготовить производство на заводе.

«У нас по «Федерации» восемь экспериментальных установок: их же надо сделать, провести испытания. При этом производственный цикл никто не отменял. Без экспериментальной отработки ни о каком пилотируемом запуске речи быть не может. Мы не можем рисковать людьми», — добавил Романов.

С 2009 года корпорация «Энергия» ведет разработку корабля «Федерация» на замену используемому более полувека кораблю «Союз». Первый полет изначально намечался на 2015 год. Корабль предназначен для доставки людей и грузов на околоземную орбиту, а также к Луне.

Численность экипажа составит до четырех человек. В режиме автономного полета корабль сможет находиться до 30 суток, а в составе орбитальной станции — до года.

Запуск «Федерации» планируется на «Союзе-5», на создание которого «Роскосмос» выделит более 61 миллиарда рублей. В то же время в Федеральной космической программе на эти работы заложили 29,2 миллиарда.

Предполагалось, что первый пуск состоится с Байконура в 2022 году с беспилотной версией корабля. Второй старт — в 2023-м году, когда корабль без космонавтов должен будет в автоматическом режиме пристыковаться к МКС. Пилотируемый полет ожидался в 2024 году.

Подпишитесь на наш канал в Telegram