Владельцы устройств Apple начали получать новые фишинговые письма

Владельцы устройств Apple начали получать новые фишинговые письма

На днях владельцы яблочных устройств начали получать странные электронные письма от Spotify. Музыкальный сервис якобы оповещал пользователей о списании с их счета 150 долларов за годовую премиум-подписку. При этом для отмены операции достаточно просто перейти на сайт Apple по специальной ссылке. Не сложно догадаться, что ссылки вели на специальный фишинговый сайт, направленный на то, чтобы заполучить логины и пароли Apple ID.

Владельцы устройств Apple начали получать новые фишинговые письма

Примечательно, что в случае перехода на поддельный сайт Apple пользователям нужно будет ввести не только логин и пароль от учетной записи, но и указать данные платежной карты.

В случае если владелец iPhone или iPad проделает все эти операции на фишинговом сайте и введет свои данные, то он рискует не только потерять учетную запись Apple ID, но и свои данные в облачном хранилище Apple, а также деньги с банковской карты.

Стоит отметить, что это далеко не первая подобная рассылка. Злоумышленники постоянно рассылают подобные письма владельцам яблочных устройств. Судя по отзывам, новая «атака» направлена в первую очередь на жителей США. Однако письма, в которых сообщается об оформлении платной подписки, могут приходить и пользователям в других регионах. Правда, в этом случае злоумышленники, скорее всего, несколько подкорректируют их текст, заменив Spotify на что-то более подходящее.